Retrouvez Séquence court-métrage sur Facebook

 

Actualités

Séquence fête le Jour le Plus Court

A l'occasion du Jour le Plus Court, Séquence vous propose une sélection de films coups de coeur dans deux lieux différents :

Ven 19/12 à 20h30 : Ta mère en short au bar Chez ta Mère (café associatif) : Rue des trois piliers, 31000 Toulouse

Sam 20/12 à 19h30 : Drôles de courts à la Maison Drôle (café, cuisine de bistrot et pâtisseries) : 2 rue Joutx-Aigues, 31000 Toulouse

Détails du programme :

FUCK UK de Benoit Forgeard - 13min - 2012
SWEET COCOON de Pierre Clenet, Alejandro Diaz San Vicente, Romain Mazevet, Stéphane Paccolat - 10min - 2013
YA BASTA ! de Gustave Kervern, Sébastien Rost - 11min - 2010
MOLII de Mourad Boudaoud, Carine May, Hakim Zouhani, Yassine Qnia - 14min - 2013
T'ETAIS OU QUAND MICHAEL JACKSON EST MORT?, Jean-Baptiste Pouilloux - 12min - 2013
MON AMI NIETZSCHE, Fauston Da Silva - 15min - 2013

 

Palmarès du 23e Festival International Séquence court-métrage

Du 21 novembre au 7 décembre 2014, Séquence a présent, dans plus de 30 salles à Toulouse et en région Midi-Pyrénées, une sélection des meilleurs courts-métrages de fiction et d’animation, venus du monde entier...

Compétition des créations Collèges et Lycées 
1er Prix : Blup / Médiathèque de Riscle - Cartoon Pâte
2e Prix : Douce France / Lycée Las Cases, Lavaur

Compétition Midi-Pyrénées 
Grand Prix : Aïssa / Clément Tréhin-Lalanne 
Prix Jeune Talent CROUS : La Fenêtre / Stéphane Barrère, Maxime Blondeel, Maria Fernanda Corcho, Nathan Leroi, Brice Proust, Amandine Rivière, Fabrice Tapare (ESMA) 

Compétition Sport
Prix du PublicLe Skate Moderne / Antoine Besse

Compétition Fiction 1ers films
Prix du Public - 1er Prix :  L'homme qui en connaissait un rayon / Alice Vial
Prix du Public - 2e Prix : Solo Rex / François Bierry

Compétition Animation 1ers films
Prix du PublicHome Sweet Home /  Pierre Clenet, Alejandro Diaz San Vicente, Romain Mazevet, Stéphane Paccolat

Compétition Fiction Internationale
Prix du Public : Meu Amigo Nietzsche / Fauston Da Silva - Brésil

Mention Spéciale du Jury Jeunes : The Ringer / Chris Shepherd - Royaume-Uni, France

Compétition Animation Internationale
Prix du Public : Fear of Flying / Connor Finnegan / Irlande
Prix du JuryMarylin Myller / Mikey Please / Royaume-Uni

Compétition Française
Prix du PublicInupiluk / Sébastien Betbeder
Prix du JuryLa lampe au beurre de Yak / Hu Wei

 

 

Affiche 2014

Un grand bravo à la gagnante de notre concours, Adèle Garceau, qui signe l'affiche du prochain Festival et réalise un visuel tout en couleurs !