Au jour le jour

28ème ÉDITION – DATES ET HEURES DES SÉANCES: 

MERCREDI 20 NOVEMBRE

9h30 | Centre d’Animation Saint-Simon | Séance Jeune Public (6 ans)
14h30 | Centre d’Animation Saint-Simon | Séance Jeune Public (6 ans)
14h30| Centre Alban Minville | Séance Jeune Public 
16h00 | Centre Alban Minville | Compétition Collèges & Lycées
21h15 | American Cosmograph | OUVERTURE – BAIGNADE INTERDITE !

JEUDI 21 NOVEMBRE

18h | Médiathèque J.Cabanis | Séance Rencontres Ville & Handicap
19h | Cinéma ABC | COMPÉTITION INTERNATIONALE 1
21h | Cinéma ABC | Chante, danse et mets tes baskets ! 

VENDREDI 22 NOVEMBRE

10h | Les Pradettes | Séance Jeune Public (3 ans)
14h30 | Les Pradettes | Séance Jeune Public (6 ans)
9h/18h | Gymnase Bagatelle | Ludothèque Géante (Rencontres Ville & Handicap)
19h | Cinéma ABC | C’est tournée près de chez vous !
21h | Cinéma ABC | COMPÉTITION INTERNATIONALE 2
21h-3h | Théâtre du Grand Rond | NUIT DU COURT – FAN DE…!

SAMEDI 23 NOVEMBRE

14h30 | Cinéma ABC | COMPÉTITION INTERNATIONALE 1
16h | Médiathèque J. Cabanis | Compétition Animation Premiers Films
16h30 | Cinéma ABC | Séance Jeune Public (à partir de 6 ans)
18h | Cinéma ABC | COMPÉTITION INTERNATIONALE 3
20h | Cinéma ABC | FINALE DU PRIX DU PUBLIC + Rencontre

DIMANCHE 24 NOVEMBRE

11h | Cinéma ABC | Ciné Brunch (spécial humour)
14h | Cinéma ABC | COMPÉTITION INTERNATIONALE 2
16h | Cinéma ABC | Séance Jeune Public (à partir de 3 ans)
17h | Cinéma ABC | COMPÉTITION INTERNATIONALE 3
19h | Cinéma ABC | Programme Humour
21h | Cinéma ABC | CLÔTURE – PALMARÈS

 


AUTOUR DU FESTIVAL :

PAR’COURT EN RÉGION :

Découvrez en avant première du festival les six films finalistes de la Compétition Française et votez pour le Prix du Public 2019 ! 

LA PROGRAMMATION ICI

Vendredi 8 nov   | 20h45 | La Maison de la Terre, Poucharramet
Vendredi 8 nov   | 21h | Cinéma le Rex, Blagnac 
Mercredi 13 nov | 21h | Cinéma L’Autan, Ramonville
Mercredi 13 nov | 20h45 |
 Cinéma le Cratère, Toulouse
Mercredi 13 nov | 21h |
 Cinéma des Capucins, Cazères
Jeudi 14 nov         |
 21h | Ciné Carbonne, Carbonne
Vendredi 15 nov | 21h | Café au Bord du Monde, Salvagnac
Vendredi 15 nov | 21h | Ciné’Bor, Villefranche de Lauragais 
Jeudi 21 nov        |20h30| Cinéma Vertigo, Graulhet 
Samedi 23 nov    | 20h | Cinéma ABC, Toulouse

 

Adresses et tarifs des cinémas partenaires