Archives

CAM SEQ PROGRAMME 2017 – 26 ans

🍾PALMARÈS 2017🍾

🇨🇵 COMPÉTITION FRANÇAISE – PRIX DU PUBLIC
– KAPITALISTIS de Pablo Muñoz Gomez

🇨🇵 COMPÉTITION FRANÇAISE – PRIX DU JURY
– EN CORDÉE de Matthieu Vigneau

🇪🇸 COMPÉTITION INTERNATIONALE – PRIX DU PUBLIC
– TIMECODE de Juanjo Giménez Peña (1er Prix)
– RUBY PLEINE DE MARDE de Jean-Guillaume Bastien (2ème Prix)

COMPÉTITION ANIMATION 1ERS FILMS – PRIX DU PUBLIC
– DES RÉSIDUS ANALYTIQUES de Jon Boutin

COMPÉTITION ANIMATION 1ERS FILMS – PRIX DU JURY
– DES RÉSIDUS ANALYTIQUES de Jon Boutin

🏆COMPÉTITION COLLÈGES & LYCÉES – PRIX DU JURY
– UNDER PRESSURE – CFA AFRTAL de Perpignan
– LE SECRET – Collège Jules Vallès – Portet-sur-Garonne

👨‍🚀COMPÉTITION JEUNE PUBLIC – PRIX DU PUBLIC
– CHEMIN D’EAU POUR UN POISSON de Mercedes Marro

23844802_1882896625083993_8841330151202567361_n

Un grand merci à tous les spectateurs, aux invités, aux membres du jury et à tous les bénévoles de l’association !

pointpictogramme

CAM SEQ PROGRAMME 2016 – 25 ans

PALMARÈS 2016

COMPÉTITION FRANÇAISE – PRIX DU PUBLIC
💝 D’OMBRES ET D’AILES, d’Elice Meng et Eleonora Marinoni

COMPÉTITION FRANÇAISE – PRIX DU JURY
💝 MAMAN(S), de Maïmouna Doucouré

COMPÉTITION FRANÇAISE – MENTION SPÉCIALE DU JURY
💝 UNE TÊTE DISPARAÎT, de Franck Dion

FICTION INTERNATIONALE – PRIX DU PUBLIC
🎉 DIE BADEWANNE, de Tim Ellrich

ANIMATION INTERNATIONALE – PRIX DU PUBLIC
 VAYSHA L’AVEUGLE, Theodore Ushev

ANIMATION 1ERS FILMS – PRIX JEUNE TALENT
 RESISTANCE, de A. Chauvet, A. Ledanois, Q. Foulon, J. Narat, J. Jean et F. Glasse

ANIMATION 1ERS FILMS – PRIX DU PUBLIC
 UN OBUS PARTOUT, de Zaven Najjar

COLLÈGES & LYCÉES – PRIX DU JURY
🎒 ALLEGORIA SACRA, Collège Jules Vallès, Portet-Sur-Garonne

PRIX JEUNE PUBLIC
🐥LE CORBEAU ET LE RENARD (LA FONTAINE FAIT SON CINÉMA), de Pascal Adant

p1020886 p1020911

p1020987 p1020918-copie

playpictogramme La bande-annonce des 25 ans !

CAM SEQ Le programme de la 24e édition en ligne :

Cette année l’équipe du festival a visionné plus de 1000 courts-métrages pour établir la sélection en compétition. Cette séance est avant tout l’occasion de voir ou revoir le meilleur de la 24e édition du festival avec les films qui auront été primés lors des différentes compétitions :

  • Compétition nationale :

Prix du Public : Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès

Prix du Jury : Beach Flags de Sarah Saidan

Mention Spéciale pour Un jour le diable de Florian Kuhn

  • Compétition Fiction Internationale :

Prix du Public : Nada S.A de Caye Casas Martinez – Espagne

Prix du Jury : Varicella de Fulvio Risuleo – Italie

Prix CROUS : Bleu tonnerre de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné – Canada

  • Compétition Animation Internationale :

Prix du Public : We can’t live without cosmos de Konstantin Bronzit – Russie

Prix du Jury : Symphony N°42 de R. Bucsi – Hongrie

  • Compétition Animation 1ers Films :

1er Prix : Chateau de sable de Q. Deleau, L. Foncelle, M. Goudal, J. Paris, S. RobertESMA Montpellier

Pour en savoir plus sur le film c’est par ici 

  • Compétition Jeune Public :

1er Prix : Jean-Michel le caribou des bois de Mathieu Auvray

2ème Prix : Chez moi de Phuong Mai Nguyen

  • Compétition Collèges / Lycées :

Prix Collège :  To like or not to du Collège Pierre Suc de St Sulpice

Prix Lycée : Un p’tit coin de Paradis du lycée des Arènes de Toulouse

CAM SEQ Le programme de la 23e édition en ligne :